المجموعة الافتراضية
  • الصفحة الرئيسية
  • ميزة
  • اتصل بنا

أنواع كابلات الألياف الضوئية: الكشف عن الوضع الفردي، والوضع المتعدد، والمزيد

يستخدم كابل الألياف الضوئية الضوء لنقل البيانات لمسافات طويلة. وهو يتألف من قلب زجاجي أو بلاستيكي محاط بطبقات واقية، بما في ذلك الكسوة، مما يضمن نقل الإشارة الضوئية المحصورة. تعمل طبقة الطلاء والقوة على حماية القلب الحساس من التلف المحتمل.

أنواع كابلات الألياف الضوئية

تأتي كابلات الألياف الضوئية في أنواع مختلفة مثل الوضع الفردي والوضع المتعدد، وهي مناسبة لإعدادات الشبكة المختلفة مثل تكوينات نقطة إلى نقطة، والحلقة، والنجمة. يتم استخدامها على نطاق واسع لنقل البيانات بسرعة عالية، فهي تلعب دورًا حاسمًا في تلبية الطلب المتزايد على اتصالات شبكة واسعة النطاق أسرع وأكثر موثوقية.

كابل الألياف الضوئية أحادي الوضع (SMF)

تحتوي الألياف أحادية الوضع على نواة صغيرة بشكل استثنائي، يبلغ قطرها حوالي 9 ميكرومتر. تدعم هذه الكابلات نقل وضع واحد أو شعاع الضوء، مما يؤدي إلى عرض نطاق ترددي عالٍ وقدرات لمسافات طويلة. وهي مثالية للتطبيقات التي تتطلب اتصالات بعيدة المدى، مثل شبكات الاتصالات والبنية التحتية الأساسية للإنترنت. تأتي الألياف أحادية الوضع بأشكال مختلفة مثل OS1 وOS2، مع تصميم OS2 للاتصالات لمسافات أطول.

كابل الألياف البصرية أحادي الوضع

كابلات الألياف الضوئية متعددة الأوضاع (MMF)

في المقابل، تحتوي الألياف متعددة الأوضاع على نواة أكبر، عادةً حوالي 50 ميكرومتر أو 62.5 ميكرومتر. ويمكنها نقل أنماط متعددة من الضوء في وقت واحد، مما يسمح بمعدلات بيانات أعلى. تجد الألياف متعددة الأوضاع استخدامًا شائعًا في سيناريوهات الاتصالات قصيرة المسافة، مثل شبكات المنطقة المحلية (LANs). توفر الإصدارات المختلفة مثل OM1، وOM2، وOM3، وOM4 إمكانات مختلفة للنطاق الترددي والسرعة، مع توفير OM3 وOM4 أداءً محسنًا.

المواصفات الخاصه الحجم الأساسي (ميكرومتر) حجم الكسوة (ميكرومتر) عرض النطاق الترددي (MHz · كم) أقصى مسافة (إيثرنت)
OM1 62.5 125 200 33 م (1 جيجابايت/ثانية)، 300 م (10/100 ميجابايت/ثانية)
OM2 50 125 500 82 م (1 جيجابايت/ثانية)، 300 م (10/100 ميجابايت/ثانية)
OM3 50 125 (محسنة بالليزر) 2000 (محسنة بالليزر) 300 م (10 جيجابايت/ثانية)، 100 م (40/100 جيجابايت/ثانية)
OM4 50 125 (الأساسية المحسنة) 4700 (محسنة بالليزر) 400 م (10 جيجابايت/ثانية)، 150 م (40/100 جيجابايت/ثانية)

OM1 هو الخيار الأقل تكلفة مع عرض نطاق ترددي يبلغ 200 ميجا هرتز · كم. في حين أنه يوفر عرض نطاق ترددي أقصى يبلغ 10 جيجابت في الثانية، فإن نطاقه يقتصر على حوالي 100 قدم.

يوفر OM2 اتصالاً عالي الجودة مقارنة بـ OM1 ويحافظ على نفس الأداء على مسافة أطول، تصل إلى 260 قدمًا تقريبًا بمعدل 10 جيجابت في الثانية.

يعمل OM3 أيضًا على تحسين الجودة والأداء، حيث يصل إلى 1000 قدم بمعدل 10 جيجابت في الثانية. تم تحسينه بالليزر لتحسين الكفاءة.

OM4 هو الأكثر إثارة للإعجاب، حيث يقدم أداءً محسنًا. ويمكن أن يصل إلى مسافة قصوى تبلغ حوالي 1300 قدم بسرعة 10 جيجابت في الثانية، مما يجعله مناسبًا للتطبيقات كثيرة المتطلبات.
كابلات الألياف الضوئية متعددة الأوضاع

الكابلات المكتملة والناهضة

بالإضافة إلى التصنيفات أحادية الوضع ومتعددة الأوضاع، يتم تصنيف كابلات الألياف الضوئية أيضًا بناءً على مدى ملاءمتها لبيئات محددة. تم تصميم كابلات Plenum للاستخدام في المساحات العامة داخل المباني، وتلبية معايير السلامة الصارمة من الحرائق وتنبعث منها مستويات أقل من الدخان والأبخرة أثناء الاحتراق. من ناحية أخرى، تعتبر الكابلات الصاعدة مناسبة للمساحات الرأسية أو الرافعات في المباني، وتتميز بغطاء مقاوم للحريق.

الكابلات المدرعة وغير المدرعة

لتعزيز الحماية ضد الأضرار المادية والقوارض والرطوبة، يتم تعزيز كابلات الألياف الضوئية المدرعة بطبقة من المعدن، عادة ما تكون من الفولاذ. تُستخدم هذه الكابلات بشكل شائع في البيئات الخارجية والقاسية حيث تكون المتانة الإضافية ضرورية. تعتبر الكابلات غير المدرعة، بدون الطبقة الواقية الإضافية، معيارًا للتركيبات الداخلية حيث يكون هذا التعزيز غير ضروري.

الكابلات التكتيكية والفضفاضة

تم تصميم الكابلات التكتيكية للتركيبات المؤقتة أو المواقف التي تتطلب نقلًا متكررًا. فهي قوية ومرنة ومقاومة للانحناء والالتواء، مما يجعلها مناسبة لسيناريوهات النشر الديناميكية. تتميز الكابلات ذات الأنبوب السائب بخيوط ألياف فردية موجودة في أنابيب واقية داخل الكابل. إنها مفيدة بشكل خاص للمنشآت الخارجية حيث تكون الحماية ضد الرطوبة أمرًا بالغ الأهمية.

ما الفرق بين كابل الألياف الضوئية وكابل الإيثرنت؟

تعتبر كابلات الألياف الضوئية وكابلات Ethernet نوعين من الأسلاك المستخدمة لإرسال البيانات، ولكنها تعمل بطرق مختلفة. تستخدم الألياف الضوئية خيوطًا رفيعة من الزجاج أو البلاستيك لإرسال البيانات على شكل أشعة ضوئية. يمكنهم نقل البيانات بسرعة كبيرة عبر مسافات طويلة دون فقدان الجودة. تعتبر الألياف الضوئية رائعة للشبكات الكبيرة مثل الإنترنت.

من ناحية أخرى، تستخدم كابلات إيثرنت الأسلاك النحاسية لإرسال الإشارات الكهربائية. وهي شائعة في المنازل والمكاتب، حيث تقوم بتوصيل الأجهزة مثل أجهزة الكمبيوتر والطابعات. تعتبر كابلات Ethernet جيدة للمسافات القصيرة وسهلة التركيب، ولكنها قد تتأثر بالتداخل من الأجهزة الإلكترونية الأخرى. يعتمد الاختيار بين الألياف الضوئية والإيثرنت على عوامل مثل مدى السرعة التي تحتاجها لإرسال البيانات والمدى الذي يجب أن تذهب إليه.

عوامل يجب مراعاتها عند اختيار كابلات الألياف البصرية

يعد اختيار كابل الألياف الضوئية المناسب قرارًا حاسمًا يعتمد على عوامل مختلفة لضمان الأداء الأمثل في بيئة شبكة معينة. أحد الاعتبارات الأساسية هو نوع الألياف، مع كون الوضع الفردي (SMF) والوضع المتعدد (MMF) الفئتين الرئيسيتين. تعتبر الألياف أحادية الوضع مناسبة للاتصالات لمسافات طويلة، في حين يتم استخدام الألياف متعددة الأوضاع بشكل شائع لتطبيقات المسافات القصيرة داخل المباني أو الحرم الجامعي. يعد حجم النواة عاملاً أساسيًا آخر، حيث توجد نوى أصغر نموذجية للألياف أحادية الوضع ونوى أكبر للألياف متعددة الأوضاع.

تلعب متطلبات النطاق الترددي دورًا حاسمًا في تحديد كابل الألياف الضوئية المناسب. قد تستفيد التطبيقات ذات احتياجات النطاق الترددي العالي، مثل مراكز البيانات، من إمكانات النطاق الترددي الأعلى للألياف أحادية الوضع. تعد مسافة الإرسال أحد الاعتبارات الرئيسية، مع تفضيل الألياف أحادية الوضع لمسافات أطول بسبب انخفاض توهين الإشارة. تؤثر بيئة التثبيت، سواء كانت داخلية أو خارجية، على اختيار بناء الكابلات، حيث تم تصميم الكابلات الخارجية لتحمل الظروف البيئية.

يجب أن تتوافق أنواع الموصلات، بما في ذلك ST وSC وLC وMTP/MPO، مع المعدات المستخدمة في الشبكة. تتضمن اعتبارات التكلفة تقييم تكاليف الكابلات الأولية ونفقات المعدات المرتبطة بها. في حين أن الألياف متعددة الأوضاع تقدم في كثير من الأحيان حلولاً فعالة من حيث التكلفة للمسافات القصيرة، فإن الألياف أحادية الوضع قد تتطلب تكاليف تركيب أعلى ولكنها توفر أداءً فائقًا على مسافات طويلة. يتضمن تأمين الشبكة في المستقبل اختيار كابل يمكنه استيعاب الترقيات المحتملة ومتطلبات النطاق الترددي المتطورة.

نحن هنا للمساعدة

بفضل سنوات من الخبرة في صياغة حلول كابلات الألياف الضوئية، تكرس Owire جهودها لخدمة الصناعات المتنوعة من خلال التعاون الوثيق مع العملاء لتلبية متطلباتهم الفريدة والمعقدة. إن التزامنا بالحلول المصممة خصيصًا يضمن أن كابلاتنا مصممة بدقة لتلبية الاحتياجات المحددة لكل عميل، بغض النظر عن مدى غرابتها أو تعقيدها. تواصل معنا اليوم للشروع في رحلة نحو حلول الألياف الضوئية الموثوقة والمخصصة التي تتوافق بسلاسة مع متطلباتك.

مشاركة هذه المشاركة

اتصل الآن

النوع
كيف تريد أن يتم الاتصال بك؟
* نحن نحترم خصوصيتك. عندما ترسل معلومات الاتصال الخاصة بك ، فإننا نوافق على الاتصال بك فقط بما يتوافق مع سياسة الخصوصية.